Записаться на горящее время СКИДКА 20%
Пн - ВС 10:00 - 21:00

Все про электроэпиляцию

октябрь 31, 2019


Все про электроэпиляцию
Вероятность пожизненного прекращения роста волос при электроэпиляции обусловлена тем, что сам волосяной стержень, являясь проводником, обеспечивает доступ источника того или иного физического воздействия к фолликулу и, как следствие, разрушение его. Напомним: проблема заключается в том, чтобы "поймать" волос в анагенной фазе, т.е., именно тогда, когда он связан с фолликулом.

Пациент, пришедший на электроэпиляцию, должен отдавать себе отчет, что успешный окончательный результат потребует от него много терпения и времени.

Из общих проблем, связанных с электроэпиляцией, представляет интерес еще одна. Как и в любой сложной косметической процедуре, эффективность здесь зависит, естественно, от уровня профессиональной подготовки электролога. Увы, электроэпиляцией часто занимаются люди после минимального тренинга, или вообще без такового. Даже в США, которые славятся своей жесткой регламентацией любого вида медицинской деятельности, только 31 штат требует специальной лицензии на проведение электроэпиляции. В других штатах практиковать ее может практически каждый. Это приводит к тому, что эпиляцией занимается огромное количество дилетантов, порочащих метод своими ужасными результатами и осложнениями.

Все способы электрической эпиляции делятся на две основные группы: с помощью иглы и с помощью пинцета. Пинцетный метод являясь щадящим и безболезненным, однако особой популярностью не пользуется из-за очень малой скорости. Безусловно, большее внимание заслуживает электроэпиляция с помощью иглы.

ТЕРМОЛИЗ

Термолиз применяется в Европе с 40-х годов нашего столетия. В его основе лежит действие переменного тока высокой частоты и низкого напряжения. Ток подается через тонкую иглу, которая вводится в кожу на глубину расположения волосяного фолликула, где происходит локальный нагрев, достаточный для того, чтобы фолликул разрушился. Термолиз - болезненная процедура, при которой приходится проводить стандартное местное обезболивание.

ЭЛЕКТРОЛИЗ

В основу положено электрохимическое действие гальванического тока. В результате анодно-катодной реакции происходит образование соляной кислоты, которая распадаясь, преобразуется в едкую щелочь. Именно эти два химических вещества приводят к электролитическому ожогу и разрушению волосяного фолликула.

Во время процедуры нейтральный электрод зажимается рукой пациента, а активный электрод в виде волосяного стержня на глубину, соответствующую расположению фолликула. После этого подается электрический ток, сила которого регулируется с помощью аппарата. Существуют стандартные рекомендации применения тока в зависимости от расположения фолликула.

Прежде применялись иглы, сделанные из вольфрама и стали. Сейчас - иглы с изоляционным покрытием из тефлона или керамики, что позволяет обеспечивать электролиз лишь на кончике иглы (который остается непокрытым).

Электролиз является более безболезненным методом эпиляции. Однако, даже при том, что в последнее время используется многоигольчатые системы, скорость процедуры довольна низка: обработка одного волоска занимает несколько секунд.

БЛЭНД - метод

Этот метод является логичной и обоснованной попыткой объединить два предыдущих способа: термолиз и электролиз.

При блэнд-методе осуществляется как бы стадийное воздействие на фолликул. Во время первой стадии происходит термолитическая реакция вокруг фолликула с дегидрацией окружающих тканей. Вторая стадия - электролитическая - обеспечивает гальваническую реакцию, во время которой образование уже значительно меньшего количества щелочи оказывается достаточным для окончательного разрушения фолликула.

Но в то же время блэнд - метод сумел объединить и недостатки своих "родителей" - скорость процедуры невысокая, вероятность рубцов выше, чем хотелось бы.

ФЛЭШ - метод

По сути, флэш - метод является усовершенствованным термолизом, так как главным принципом действия является все тот же гальванический эффект. Но постоянный ток, используемый здесь, относится к токам очень высокой частоты (2000 КНz). С учетом того, что продолжительность воздействия на один волос чрезвычайно мала и иглы имеют обязательную изоляцию, травматичность и болезненность при флэш- методе практически не выражены.

Анастасия Серополко "Season's of beaty" № 1 2005г.

Записаться на
процедуры